Actualités Association

SELECTIONS.

France Universitaire : Le groupe pour l’Italie  Joueurs retenus pour affronter l’Italie, le sam ...

Toute l'actualité >

Actualités Facebook

Centre de Formation
Promotion Interne
Pierre CHASTAING né en 1997 originaire de l'Ecole de Rugby d'OLONZAC. Au RCNM depuis Cadets au postes Ouvreur/ arrière / buteur.
Auteur d’une excellente fin de championnat Pierre a été 1 grand artisan du maintien des Espoirs en poule Elite.
Sur cette fin de saison c’est au tour de l’Aviron Grussanais de profiter de son talent via le système des doubles licences - Avec 48 points marqués depuis le début des phases finales Pierre sera un des atouts de l’Aviron pour accéder au titre de Fédérale 3 ce week-end.
... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Centre de Formation :
Nouveau Joueur
Edgar BAZIN évoluant à GRENOBLE signe dans notre Centre de Formation pour 1 saison.
Il est né en 1997, joueur polyvalent sur la ligne de trois quarts.
... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Classement Espoir P1

# Nom Pts J G N P
1Clermont59181305
2Bayonne57181305
3La Rochelle57181305
4Aurillac51181107
5Racing 9247181107
6USAP4018909
7Toulon34187011
8Stade Français29186012
10Carcassonne12182016

Allez Racing !

Depuis 10 ans et en pleine turbulence du rugby professionnel, l’association a mis le cap sur la professionnalisation de sa formation.

L’embauche de cadres techniques, la formation de ses éducateurs, l’embauche de collaborateurs, la consolidation de son économie font de cette association une des plus exposée de l’hexagone. Sa participation au championnat Elite Espoir et les résultats de son centre de formation en témoignent.

Représentée dans toutes les catégories et championnat de notre pays, l’Académie du RCNM fournit régulièrement les joueurs aux sélections territoriales, nationales et bien évidement à son équipe professionnelle. L’association structure mère et fondatrice du club, qui au- delà de fournir des jeunes joueurs pour l’équipe professionnelle et le rugby professionnel en général, joue un rôle régulateur et fondateur du club... En savoir +
gabari-focus-centre-formation
gabari-focus-arbitrage
gabari-focus-ecole-privee-4
gabari-focus-forum-5