Actualités Association

Bilan de la Saison.

Maintien dans l’Elite de notre équipe Espoirs Reichels et de nos Féminines Armelle Auclair Quali ...

Toute l'actualité >

Actualités Facebook

Résultats du week-end

- Nos cadets étaient en championnat de France Seven . Après une belle phase de qualification hier ils se sont imposés contre l’ASM en quart de finale et Bayonne en demi finale, malheureusement ils sont inclinés en finale contre La Rochelle . Bravo à eux pour ce super résultats .

- hier nos petits Orange et noir se sont retrouvés à Aude rugby perspective à Carcassonne pour la rentrée de toutes Les écoles de rugby de l’Aude . 650 enfants présents .

- ce dimanche nos feminines se sont inclinées à La Valette pour l’ouverture de l’élite 2. Une mauvaise entame plombe l’issue du match sur le score de 10 à 5. Quelques bobos mais un point de bonus défensif mérité.

- notre 2 eme équipe juniors en rassemblement avec Montredon est aussi qualifié. En terminant premiers de là poule de brassage il joueront la saison en Balandrades national 2 . Bravo 🎉
... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

C’est la reprise pour nos féminines ... Voir plusVoi moins

Premier match de la saison pour l'Elite 2 Armelle Auclair contre Rcvrgp!

Voir sur Facebook

Classement Espoir P1

# Nom Pts J G N P
1Clermont59181305
2Bayonne57181305
3La Rochelle57181305
4Aurillac51181107
5Racing 9247181107
6USAP4018909
7Toulon34187011
8Stade Français29186012
10Carcassonne12182016

Allez Racing !

Depuis 10 ans et en pleine turbulence du rugby professionnel, l’association a mis le cap sur la professionnalisation de sa formation.

L’embauche de cadres techniques, la formation de ses éducateurs, l’embauche de collaborateurs, la consolidation de son économie font de cette association une des plus exposée de l’hexagone. Sa participation au championnat Elite Espoir et les résultats de son centre de formation en témoignent.

Représentée dans toutes les catégories et championnat de notre pays, l’Académie du RCNM fournit régulièrement les joueurs aux sélections territoriales, nationales et bien évidement à son équipe professionnelle. L’association structure mère et fondatrice du club, qui au- delà de fournir des jeunes joueurs pour l’équipe professionnelle et le rugby professionnel en général, joue un rôle régulateur et fondateur du club... En savoir +
gabari-focus-centre-formation
gabari-focus-arbitrage
gabari-focus-ecole-privee-4
gabari-focus-forum-5