Actualités Association

Toute l'actualité >

Actualités Facebook

Ce week-end une partie de nos jeunes Cadets B se sont imposés lors du tournoi final TADDEI u15. L'Equipe du Languedoc a surclassé l'équipe Midi Pyrénées sur le score de 46 à 22.
Le RCNM était représenté par : PERON ORMIERE SICARD RANDLE BERTHOMIEU BELLOT TSAGUE PIALOT. Félicitation à eux.
... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Venez Nombreux ... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Classement Espoir

# Nom Pts J G N P
1Union Bordeaux Bègles61201307
2Clermont59201217
3USAP58201208
4Bayonne56201208
5Castres56201217
6Toulon51201208
7Agen50191009
8Stade Toulousain49191108
9Pau482010010
10La Rochelle442010010
11Oyonnax43209011
13Stade Français21204016
14Montpellier18203116

Allez Racing !

Depuis 10 ans et en pleine turbulence du rugby professionnel, l’association a mis le cap sur la professionnalisation de sa formation.

L’embauche de cadres techniques, la formation de ses éducateurs, l’embauche de collaborateurs, la consolidation de son économie font de cette association une des plus exposée de l’hexagone. Sa participation au championnat Elite Espoir et les résultats de son centre de formation en témoignent.

Représentée dans toutes les catégories et championnat de notre pays, l’Académie du RCNM fournit régulièrement les joueurs aux sélections territoriales, nationales et bien évidement à son équipe professionnelle. L’association structure mère et fondatrice du club, qui au- delà de fournir des jeunes joueurs pour l’équipe professionnelle et le rugby professionnel en général, joue un rôle régulateur et fondateur du club... En savoir +
gabari-focus-centre-formation
gabari-focus-arbitrage
gabari-focus-ecole-privee-4
gabari-focus-forum-5