Actualités Association

Bilan de la Saison.

Maintien dans l’Elite de notre équipe Espoirs Reichels et de nos Féminines Armelle Auclair Quali ...

Toute l'actualité >

Actualités Facebook

Demain c'est la rentrée pour nos ESPOIRS REICHELS en POULE ELITE ... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Résultats du Weekend:

U16: Qualification réussie pour les finales SEVEN du championnat de France en terminant troisième de leurs poules.

U18 BRASSAGE (Rassemblement BALANDRADES) : Victoire contre GRAND MONTPELLIER sur le score de 27 à 15.

U18 BRASSAGE (CRABOS) :
Défaite contre MONT DE MARSAN sur le Score de 15 à 12.

Cadettes et Minimettes: Stage de Cohésion et Match Amical contre l'USAP.

PRO FEDERALE 1: Défaite 20 à 21 contre BLAGNAC
... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Classement Espoir P1

# Nom Pts J G N P
1Clermont59181305
2Bayonne57181305
3La Rochelle57181305
4Aurillac51181107
5Racing 9247181107
6USAP4018909
7Toulon34187011
8Stade Français29186012
10Carcassonne12182016

Allez Racing !

Depuis 10 ans et en pleine turbulence du rugby professionnel, l’association a mis le cap sur la professionnalisation de sa formation.

L’embauche de cadres techniques, la formation de ses éducateurs, l’embauche de collaborateurs, la consolidation de son économie font de cette association une des plus exposée de l’hexagone. Sa participation au championnat Elite Espoir et les résultats de son centre de formation en témoignent.

Représentée dans toutes les catégories et championnat de notre pays, l’Académie du RCNM fournit régulièrement les joueurs aux sélections territoriales, nationales et bien évidement à son équipe professionnelle. L’association structure mère et fondatrice du club, qui au- delà de fournir des jeunes joueurs pour l’équipe professionnelle et le rugby professionnel en général, joue un rôle régulateur et fondateur du club... En savoir +
gabari-focus-centre-formation
gabari-focus-arbitrage
gabari-focus-ecole-privee-4
gabari-focus-forum-5