Actualités Association

SELECTIONS.

France Universitaire : Le groupe pour l’Italie  Joueurs retenus pour affronter l’Italie, le sam ...

Taddeï 3° journée.

Taddeï : Moins de 16 : Victoire sur Pays Catalan 27à 15. Les Narbonnais ayant participé à cett ...

Toute l'actualité >

Actualités Facebook

Victoire de nos internationaux universitaires sur le score de 25-24 face aux anglais à Chambéry ! Bravo à Brandon Bellavia, Matthieu Escalle, Alexandre Ferrier et Lucas Tharin qui ont participé à cette victoire ! 💪🏉🇫🇷 ... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Elles l’ont fait ! Nos minimes filles remportent le tournoi Gaelle Mignot avec la meilleure attaque ! Premier tournoi de leur jeune carrière et première victoire après celle sur le Challenge Orange 💪🏉🔶⚫️ ... Voir plusVoi moins

Voir sur Facebook

Classement Espoir P1

# Nom Pts J G N P
1La Rochelle44131003
2Clermont44131003
3Bayonne43131003
4Aurillac3812805
5Racing 923013706
6USAP2813607
7Toulon2113409
9Stade Français1813409
10Carcassonne10132011

Allez Racing !

Depuis 10 ans et en pleine turbulence du rugby professionnel, l’association a mis le cap sur la professionnalisation de sa formation.

L’embauche de cadres techniques, la formation de ses éducateurs, l’embauche de collaborateurs, la consolidation de son économie font de cette association une des plus exposée de l’hexagone. Sa participation au championnat Elite Espoir et les résultats de son centre de formation en témoignent.

Représentée dans toutes les catégories et championnat de notre pays, l’Académie du RCNM fournit régulièrement les joueurs aux sélections territoriales, nationales et bien évidement à son équipe professionnelle. L’association structure mère et fondatrice du club, qui au- delà de fournir des jeunes joueurs pour l’équipe professionnelle et le rugby professionnel en général, joue un rôle régulateur et fondateur du club... En savoir +
gabari-focus-centre-formation
gabari-focus-arbitrage
gabari-focus-ecole-privee-4
gabari-focus-forum-5